суббота, 4 января 2020 г.

лишний вес подростков девочек




Но разве сегодня кому-то не хватает стресса?

Почему же мы продолжаем набирать вес?

А вот как раз потому, что стресса-то хватает, но не хватает веществ в организме, с помощью которых железы должны правильно на него реагировать. Каких веществ? Чуть ниже мы их перечислим.

Стрессовые гормоны – главные жиросжигатели. И самый мощный из них – СТГ, соматотропный гормон, или, как его чаще называют, – гормон роста, вырабатываемый гипофизом.

Гормоном роста соматотропин называют за то, что у детей и подростков, а также у молодых людей с еще не закрывшимися зонами роста в костях он вызывает выраженное ускорение роста, в основном за счет длинных трубчатых костей конечностей. Взрослые же люди от него не растут!

Гормон роста – это так называемый «ночной» стрессовый гормон. За свои выдающиеся заслуги в деятельности по сохранению женской красоты, а также стройной и юной фигуры он уже успел получить звание гормона молодости. Он вырабатывается только ночью. Примерно через час после засыпания гипофиз начинает выделять в кровь микроскопические дозы гормона и выделяет его до 4 часов утра, если мы в это время спим (вот почему сон – лучший друг стройнеющего организма!). Ночью мы, конечно, избавлены от стрессов и физической нагрузки, однако клетки организма должны каждую секунду снабжаться горючим. Молекулы гормона роста, как герои-освободители, раскрывают жировые клетки и освобождают сидящие там взаперти молекулы жира, чтобы использовать их в качестве источника энергии для организма, направить ее на обновление клеток, на рост волос и ногтей, на восстановление иммунной системы и т. п.

Пик выработки гормона приходится примерно на 2 часа ночи, к 4 часам утра его выработка останавливается.

На рассвете, когда производство гормона роста прекращается, гипофиз начинает вырабатывать другой гормон – «гормон пробуждения» АКТГ (адренокортикотропный гормон), который тоже является стрессовым гормоном, сжигающим жир.

У многих людей содержание СТГ и АКТГ в крови слишком мало. Мало опять-таки по той причине, что гипофиз не получает нужного питания для их производства. А есть и те, кто ночью слишком мало спит или слишком поздно ложится. Либо и то и другое. Именно у таких людей вследствие недостатка этих гормонов отсутствует активная ночная фаза снижения веса.

Источник: лишний вес подростков девочек

Комментариев нет:

Отправить комментарий