воскресенье, 5 января 2020 г.

диета 5 что можно что нельзя таблица




Митохондрия. Прошу любить и жаловать

Вполне возможно, что Вы слышали о митохондриях на уроках биологии в старших классах или читали в Интернете о митохондриальной болезни, и все-таки Вам до конца непонятно, что это такое и какова их функция. Митохондрии крайне важны для поддержания здоровья, поэтому если Вы хотите защититься или излечиться от болезней, Вам просто необходимо узнать о них как можно больше.

В некоторых клетках содержится больше митохондрий, чем в других. Женская половая клетка, называемая ооцитом, содержит сотни тысяч митохондрий, тогда как зрелые формы красных кровяных телец и клетки кожи их практически не содержат. Большинство клеток, включая клетки печени, содержат от 80 до 2 тыс. митохондрий. Чем выше метаболическая активность клеток – а такие клетки обнаружены в сердце, мозге, печени, почках и мускулах, – тем больше в них митохондрий. Теперь Вы вполне можете себе представить, какой обширный благоприятный спектр действия на весь организм оказывают здоровые, правильно функционирующие митохондрии.

Каждую секунду митохондрии вашего тела производят в 10 000 раз больше энергии, чем Солнце!

Свободные радикалы – лучшие друзья митохондрий

Каждая клетка Вашего организма нуждается в постоянном притоке энергии. Наибольший объем энергии вырабатывается митохондриями в процессе, объединяющем две главные биологические функции организма, необходимые для поддержания жизни: дыхание и питание. Процесс этот научно называется окислительное фосфорилирование, в его результате образуется энергия в форме АТФ. (Этот процесс не является главным механизмом выработки энергии для раковых клеток, где метаболизм глюкозы происходит вне митохондрий и энергия вырабатывается менее активно в результате гликолиза.)

АТФ, «единица энергии», приводит в действие абсолютно все биологические функции организма, от работы мозга до биения сердца.

В процессе окислительного фосфорилирования в митохондриях проходит ряд химических реакций, понять которые трудно даже студентам-биохимикам. Они называются цикл Кребса и цепочка транспорта электронов. Вместе эти две реакции задействуют электроны, которые высвобождаются из потребляемой пищи, и протоны. В результате происходит непрерывное производство энергии. В конце цепи электроны вступают в реакцию с кислородом и образуют воду.

Источник: диета 5 что можно что нельзя таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий