суббота, 4 января 2020 г.

типы лишнего веса




Итак, вам говорят: «Занимайтесь спортом. Это полезно для здоровья!» Предлагается множество занятий, названия которых одно экстравагантнее другого, в основном английских: hi-low (эксцентрическая тренировка с высокой и низкой скоростью), step (степ-аэробика), body pump (силовая аэробика). Что же вам выбрать для себя? Предложений множество, но нужно найти вид занятий, который соответствует вашему внутреннему миру. Как на самом деле принести себе пользу? Как движение может превратиться в образ жизни, необходимый для вашего благополучия? Понятно, что физическая активность, которая вам не подходит, вряд ли вас мотивирует.

Если занятия вам неприятны, вы не будете испытывать от них удовольствие, и, вполне вероятно, быстро откажетесь от них. Даже то, что вы, возможно, заплатили за занятия хорошие деньги, вас не остановит. В результате вы будете ощущать лишь чувство вины.

Выбор вида физической активности, которым вы будете заниматься, очень важен. Следует выбрать то, что соответствует вашим глубочайшим устремлениям, вашему эмоциональному фону, вашим интересам. Кроме того, следует учитывать, как вы справляетесь со стрессом, какова ваша способность потенциальной адаптации или концентрации. Вид двигательной активности должен отражать ваш характер.

Как можно выходить на теннисный корт, если не особенно любите с кем-то конкурировать? Как заниматься йогой, если у вас нет склонности к самосозерцанию? Зачем участвовать в групповых тренировках, если по натуре вы предпочитаете уединение и вам импонирует более индивидуализированный подход к спорту?

Довод «Занимайтесь этим видом спорта или этими физическими нагрузками, потому что это полезнее для вашего здоровья», довольно сомнителен. Это все равно что давиться брокколи, которое вы терпеть не можете, в то время как вам нравится цветная капуста.

Возможно, вам помогают управлять стрессом медитация или релаксация. Однако эти занятия недостаточно «расточительны» в плане затрат энергии и воздействия на физиологические параметры, которые вызывают возникновение некоторых видов рака. Как мы видели ранее, для борьбы с лишним весом и проблемами, связанными с раком, необходима аэробная активность. То есть требуются кардиореспираторные нагрузки, эквивалентные по крайней мере 60 % вашего максимального пульса (ЧСС), который рассчитывается по формуле: 220 – возраст, а расход энергии должен составлять не менее 3 MET-часов. Я не забываю: вы, вероятно, имеете немного или даже много лишнего веса, и этот фактор осложняет вам занятия физическими нагрузками; вы устаете быстрее, вы стесняетесь своих движений, не таких ловких из-за веса и суставов, несущих тяжелый груз!

Источник: типы лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий